jeunes-filles.png

*****

Événements et activités à venir

Au Collège :

  • Du 11 au 20 mars : Le Cycle de la littérature et de la lecture
  • Lundi 16 mars : Concours d'écriture en français
  • Mardi 24 mars : Marathon de lecture
  • Du 26 au 28 mars : Finale régionale des Expo-sciences Hydro-Québec - Volet secondaire / collégial
  • Vendredi 3 avril à 18 h 30 : Théâtre parascolaire des élèves de 4e et 5e secondaire - Cendrillon. En savoir plus


L’Express en mars

>> Programme complet et résultats dans la rubrique Vie sportive

Athlétisme en salle

Dimanche 29 mars 2020 : Championnat provincial

Badminton

Samedi 14 mars 2020 : 5e tournoi - Par équipe et en individuel

Futsal

Samedi 14 mars 2020 : Cadet - 4e tournoi

Dimanche 15 mars 2020 : Benjamin - 4e tournoi

Volleyball

Dimanche 15 mars : Juvéniles - 5e tournoi

Samedi 21 mars : Benjamines - Championnat

Samedi 28 mars : Cadettes - Championnat

Dimanche 29 mars : Juvéniles - Championnat


Basketball

Benjamin féminin D4 Niveau 2

Vendredi 13 mars à 17 h contre École secondaire St-Patrick à l'école secondaire St-Patrick

Jeudi 19 mars à 18 h 45 contre École secondaire Louis-Jobin au Collège

Mardi 24 mars à 18 h 45 contre École secondaire Mont Saint-Sacrement au Collège


Benjamin féminin D4 Niveau 5 A

Lundi 16 mars à 19 h contre École secondaire Mont Saint-Sacrement au Collège

Éliminatoires le samedi 24 avril


Benjamin Masculin D4 Niveau 1

Mardi 17 mars à 18 h 30 contre Académie Sainte-Marie à l'Académie Sainte-Marie

Vendredi 20 mars à 18 h 45 contre Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent au Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent


Benjamin Masculin D4 Niveau 2

Jeudi 12 mars à 18 h 45 contre École secondaire polyvalente de L'Ancienne-Lorette au Collège

Mardi 17 mars à 18 h 45 contre Collège de Lévis au Collège

Vendredi 20 mars à 18 h 430 contre Collège des Compagnons au Collège des Compagnons

 Cadet Masculin D4 Niveau 2 Rouge

Mardi 17 mars à 20 h contre Collège de Champigny au Collège de Champigny

 

Juvénile Féminin D4 Niveau 2

Mardi 10 mars à 20 h 15 contre École polyvalente de L'Ancienne-Lorette à l'École polyvalente de L'Ancienne-Lorette

Mardi 17 mars à 20 h 15 contre Séminaire Saint-François au Collège

 Juvénile Masculin D3 B

Vendredi 13 mars à 20 h 15 contre Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent au Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent

Éliminatoires :
Quart de finale avant le 19 mars
Demi-finale et finale le dimanche 22 mars au CFP de Limoilou


Juvénile Masculin D4 Niveau 2 Rouge B

Jeudi 12 mars à 20 h 15 contre École secondaire La Camaradière au Collège

Éliminatoires  :
Quart de finale avant le 26 mars
Demi-finale et finale le dimanche 29 mars à l'École secondaire Vanier

  • Tests de classement 2020
  • Banner Visite Personnalisee
  • Portes ouvertes
  • Trouve Ton Programme
  • Transport
  • Profils et Immersion anglaise