Le Gala des arts et de la culture, qui s’est déroulé le mardi 7 mai, a permis de souligner le travail de chacun des élèves qui apportent une contribution exceptionnelle à la vie culturelle du Collège. Trente-quatre trophées ont été remis au cours de la cérémonie pour récompenser le talent et les efforts investis par nos artistes.

Haute en couleur, la soirée était également ponctuée de performances audacieuses livrées par notre irrésistible équipe d’animation et les musiciens de l’Harmonie du Collège.

Voici les lauréats de la soirée :

  • Estée Bellemare, pour son leadership et son engagement au sein du Comité des Journées interculturelles
  • Margot Pailhon, pour son assiduité, son autonomie et son implication au sein du Comité des fêtes
  • Théo Mazroui, pour son sérieux et sa facilité d’apprentissage dans l’équipe de Génies en herbe – 1er cycle
  • Laurence Richard, pour son leadership, son dévouement et le désir de se surpasser dans l’équipe de Génies en herbe – 2e cycle
  • Rwann Vonarx, « découverte de l’année » en Génies en herbe
  • Renaud Tremblay, pour sa passion et son sérieux au sein de l’équipe Jeunes démocrates
  • Camille Bissonnette, pour la qualité du travail, l’assiduité, l’engagement et la musicalité qu’elle démontre au sein de l’Harmonie du Collège
  • Charlotte Caron, pour la qualité du travail, l’assiduité, l’engagement et la musicalité qu’elle démontre au sein de l’Harmonie du Collège
  • Antoine Bordeleau, pour son attitude positive, son implication et sa persévérance au sein de la drumline du Collège
  • Camille Bissonnette, pour son assiduité, son leadership et son entraide au sein du Comité activités du midi
  • Rose Caron, pour son assiduité, son imagination et sa persévérance au sein de l’Atelier d’écriture et de création
  • Héloïse Lassonde, pour son implication et sa persévérance au cours des ateliers de slam
  • Nicolas Châteauneuf, pour sa participation active, sa grande serviabilité et sa curiosité lors des ateliers de photos artistiques
  • Maude Tremblay, pour son engagement soutenu, sa créativité et la qualité de son travail au sein du Comité Garnier en spectacle
  • Émile Painchaud, gagnant des prix « 5 pour 2 » et Coup de cœur du public lors de Garnier en spectacle
  • Corbin Haller, gagnant des prix « 5 pour 2 » et Coup de cœur du public lors de Garnier en spectacle
  • Félix-Antoine Belleau, pour assiduité, sa disponibilité et son sens des responsabilités au sein du Comité technique
  • Jérôme Gervais, nommé joueur de l'année en improvisation au sein des Galéjades cadets
  • Salomé Berthommier, nommée joueuse de l’année en improvisation au sein des Galéjades cadets
  • Élie Giasson-Fragasso, nommé joueur de l’année en improvisation au sein des Galéjades juvéniles
  • Augustin Piché-Gravel, nommé révélation de l’année en improvisation au sein des Galéjades juvéniles
  • Élie Boileau, pour son implication, sa passion, sa joie de vivre et son talent en Impro-midi 1er cycle
  • Léa-Maude Moisan, pour son leadership, son assiduité et sa passion en Impro-midi 2e cycle
  • Félicia Legault Poirier, pour sa fiabilité, son ingéniosité et son habileté en scénographie
  • Jérôme Gervais, pour son implication, sa serviabilité et ses belles initiatives en théâtre 1re, 2e et 3e secondaire
  • Maxime Lanouette, Coup de cœur du public en théâtre 1re, 2e et 3e secondaire
  • Léa-Maude Moisan, pour sa passion, sa force et son sens critique en théâtre 4e et 5e secondaire
  • Valérie Lamontagne, Coup de cœur du public en théâtre 4e et 5e secondaire
  • Mia Siegel, pour son assiduité, sa bonne humeur et sa persévérance aux ateliers de tricot
  • Léo Verge, pour sa ponctualité, son écoute, son éthique de travail et sa passion aux échecs
  • Charlotte Comeau, pour sa fiabilité, sa vision artistique et son talent au sein du Comité Galerie d’arts Garnier
  • Arnaud Bédard, pour sa ponctualité, son caractère enjoué et sa créativité lors des jeux de rôles
  • Julia B. Grenier, pour son grand talent artistique, son autonomie remarquable et sa détermination aux ateliers Grands portraits
  • Mel Cirera Ferrer, pour son dévouement, son engagement et son leadership au sein du Comité Célébration des arts et de la culture

Photos : Noémie Ménard

DSC_0080
DSC_0080
Laurence Richard
Laurence Richard
Rwann Vonarx
Rwann Vonarx
Renaud Tremblay
Renaud Tremblay
Jérôme Gervais et Maxime Lanouette
Jérôme Gervais et Maxime Lanouette
Léa-Maude Moisan
Léa-Maude Moisan
Marie-France Tremblay
Marie-France Tremblay
Mia Siegel
Mia Siegel
Arnaud Bédard
Arnaud Bédard
Héloïse Lassonde
Héloïse Lassonde
L'irrésistible équipe d'animation
L'irrésistible équipe d'animation
DSC_0960
DSC_0960
Élie Boileau et Léa-Maude Moisan
Élie Boileau et Léa-Maude Moisan
Salomé Berthommier et Jérôme Gervais
Salomé Berthommier et Jérôme Gervais
Élie Giasson-Fragasso
Élie Giasson-Fragasso
Corbin Haller et Émile Painchaud
Corbin Haller et Émile Painchaud
Maude Tremblay
Maude Tremblay
Corbin Haller et Émile Painchaud
Corbin Haller et Émile Painchaud
DSC_0982
DSC_0982
DSC_0005
DSC_0005
DSC_0006
DSC_0006
DSC_0010
DSC_0010
Mel Cirera Ferrer, ministre des Arts et de la Culture
Mel Cirera Ferrer, ministre des Arts et de la Culture
David Clouet-Côté, responsable de la vie étudiante
David Clouet-Côté, responsable de la vie étudiante
L'Harmonie du Collège
L'Harmonie du Collège
Estée Bellemare
Estée Bellemare
Félix-Antoine Belleau, Estée Bellemare, Camille Bissonnette et Margot Pailhon
Félix-Antoine Belleau, Estée Bellemare, Camille Bissonnette et Margot Pailhon
Félicia Legault Poirier
Félicia Legault Poirier
Nicolas Châteauneuf
Nicolas Châteauneuf
Nicolas Châteauneuf
Nicolas Châteauneuf
Charlotte Comeau
Charlotte Comeau
Charlotte Caron et Camille Bissonnette
Charlotte Caron et Camille Bissonnette
Charlotte Caron et Camille Bissonnette
Charlotte Caron et Camille Bissonnette
Antoine Bordeleau
Antoine Bordeleau
TOI AUSSI,
VIENS VIVRE LE COLLÈGE !

DEMANDE UNE VISITE PERSONNALISÉE