Les galas de fin d’année des élèves de 1re, 2e, 3e et 4e secondaire se sont déroulés mardi 8 et mercredi 9 juin.

Les prix Gradus Optimus ont été remis aux élèves comptabilisant une moyenne générale au-dessus de 85 %. Également, le tirage du Grand prix des cartes BRAVO! a été effectué et les prix Sourire de l’AGE et prix d’Excellence ont été attribués.

Les remises de ces diplômes se sont vues agrémentées de numéros artistiques et d’une animation très bien rodée par les élèves de chaque niveau.

Bravo à tous !

Gala de fin d'année des élèves de 1re secondaire :

Animateurs : Savannah Beaudoin, Charlotte Bélanger, Malo Bertrand et Louis Fortin
Machinistes : Héloïse Laonde, Jules Taillon
Remise des prix sur scène : Aicha Ben Hamidou  

Prix Sourire de l'AGE remis à Sacha Porter et Marie-Rose Proulx; Elly-Ann Gagnon et Lilya Masri-Fliss; Louis Fortin et Emma Gagnon; Shanie Rae-Lachanche et Annabelle Souci; Amine Haouari et Élise Ouellet.

Prix de l'Association des parents - Persévérance scolaire : les nominés sont Alexandre Couture, Inès Herrera, Elliot Lachance et Marie-Rose Proulx. La lauréate est Marie-Rose Proulx.

Prix du syndicat des enseignants et des enseignantes - Participation et entraide : les nominés sont Aïcha Ben Hamidou, Raphaël Duclos, Lylia Masri-Fliss, Charles Parent-Bédard et Marie-Rose Proulx. La gagnante est Aïcha Ben Hamidou.

Prix de la vie étudiante - Implication et leadership : les nominés sont Juliette Dionne, Laurence Girard, Ella Lessard Tremblay, Shanie Rae-Lachance et Julie Roberge. La lauréate est Shanie Rae-Lachance.

Prix de la fondation - personnalité de niveau : les nominés sont Raphaël Duclos, Charles Parent-Bédard, Shanie Rae-Lachance, Charles Simard et Jules Taillon. Le lauréat est Jules Taillon.

DSC01147
DSC01147
DSC01149
DSC01149
DSC01150
DSC01150
DSC01152
DSC01152
DSC01155
DSC01155
DSC01156
DSC01156
DSC01158
DSC01158
DSC01159
DSC01159
DSC01161
DSC01161
DSC01162
DSC01162
DSC01164
DSC01164
DSC01165
DSC01165
DSC01166
DSC01166
DSC01167
DSC01167
DSC01168
DSC01168
DSC01169
DSC01169
DSC01171
DSC01171
DSC01172
DSC01172
DSC01174
DSC01174
DSC01176
DSC01176
DSC01177
DSC01177
DSC01179
DSC01179
DSC01180
DSC01180
DSC01182
DSC01182
DSC01184
DSC01184
DSC01185
DSC01185
DSC01186
DSC01186
DSC01187
DSC01187
DSC01189
DSC01189
DSC01193
DSC01193
DSC01197
DSC01197
DSC01202
DSC01202
DSC01203
DSC01203
DSC01204
DSC01204
DSC01205
DSC01205

 

Gala de fin d'année des élèves de 2e secondaire :

Animateurs : Sara Gagnon, Céleste Champagne, Alexandre Murray et Jacob Morin
Machinistes : Stéphanie Viel et Anne-Laurie Tremblay
Remise prix sur la scène : Magalie Lavoie, Isabelle Bresse

Prix Sourire de l'AGE remis à Ernest Keating et Louis-Dominic Cauchon; Rose Saint-Louis et Florence Jacques; Aubert Archambault et Évelyne Després; Assia Ben Hamidou et Lisa Chevalier; Stéphanie Viel et Anne-Laurie Tremblay.

Prix de l’association des parents - Persévérance scolaire : les nominés sont Hamza Akkou, Abigaëlle Bélanger, Diego Henri-Mardomingo, Rosalie Lajoie et Marie-Hélène Rancourt. Le lauréat est Diego Henri-Mardomingo.

Prix du syndicat des enseignantes et des enseignants - Participation et entraide : les nominés sont Louis Boutet, Olivier Gagnon, Simon-Olivier Garant, Colin Groulx, Edouard Roberge et Rose St-Louis. Le lauréat est Colin Groulx.

Prix de la vie étudiante - Implication et leadership : les nominés sont Assia Ben Hamidou, Louis-Dominic Cauchon, Alice Chouinard et Naïla Shanti Haller. La lauréate est Naïla Shanti Haller.

Prix de la fondation - Personnalité de niveau : les nominés sont Assia Ben Hamidou, Évelyne Després, Colin Groulx, Florence Jacques et Naïla Shanti Haller. La lauréate est Florence Jacques.

DSC01042
DSC01042
DSC01046
DSC01046
DSC01047
DSC01047
DSC01058
DSC01058
DSC01060
DSC01060
DSC01065
DSC01065
DSC01066
DSC01066
DSC01073
DSC01073
DSC01075
DSC01075
DSC01076
DSC01076
DSC01077
DSC01077
DSC01079
DSC01079
DSC01080
DSC01080
DSC01081
DSC01081
DSC01082
DSC01082
DSC01083
DSC01083
DSC01085
DSC01085
DSC01086
DSC01086
DSC01087
DSC01087
DSC01091
DSC01091
DSC01092
DSC01092
DSC01093
DSC01093
DSC01094
DSC01094
DSC01095
DSC01095
DSC01096
DSC01096
DSC01097
DSC01097
DSC01098
DSC01098
DSC01099
DSC01099
DSC01100
DSC01100
DSC01101
DSC01101
DSC01102
DSC01102
DSC01105
DSC01105
DSC01107
DSC01107
DSC01108
DSC01108
DSC01109
DSC01109
DSC01116
DSC01116
DSC01119
DSC01119
DSC01120
DSC01120
DSC01121
DSC01121
DSC01125
DSC01125
DSC01126
DSC01126
DSC01127
DSC01127
DSC01130
DSC01130
DSC01132
DSC01132
DSC01133
DSC01133
DSC01137
DSC01137
DSC01138
DSC01138
DSC01139
DSC01139
DSC01143
DSC01143

 

Gala de fin d'année des élèves de 3e secondaire :

Animateurs : Eliot Estevez-Verville, Béatrice Bujold et Éléonore Comeau
Machinistes : Dominic Mercier et Nicolas Bécotte

Prix de l’Association des parents - Persévérance scolaire : les nominées sont Marine Antoine, Anaïs Cardinal-Ménard, Octavie Carrée, Raphaëlle Savard et Léa Thibeault. La lauréate est Marine Antoine.

Prix du syndicat des enseignantes et des enseignants - Participation et entraide : les nominés sont François Baribeault, Eliot Estevez-Verville, Maïka Moisan, Marc-Antoine Patry et Nicolas Proulx. Le lauréat est Eliot Estevez-Verville.

Prix de la vie étudiante - Implication et leadership : les nominés sont Claire Boucher-Lizotte, Emma Pelletier, Nicolas Proulx, Edoardo-Diego Rock et Raphaëlle Vallée. Le lauréat est Nicolas Proulx.

Prix de la fondation - Personnalité de niveau : les nominés sont Delphine Bellavance, Éléonore Comeau, Emma Pelletier, Nicolas Proulx et Arthur Robitaille. Le lauréat est Arthur Robitaille.

IMG_4100
IMG_4100
IMG_4103
IMG_4103
IMG_4107
IMG_4107
IMG_4136
IMG_4136
IMG_4153
IMG_4153
IMG_4157
IMG_4157
IMG_4162
IMG_4162
IMG_4164
IMG_4164
IMG_4166
IMG_4166
IMG_4173
IMG_4173
IMG_4174
IMG_4174
IMG_4180
IMG_4180
IMG_4194
IMG_4194
IMG_4195
IMG_4195
IMG_4212
IMG_4212
IMG_4232
IMG_4232
IMG_4236
IMG_4236
IMG_4239
IMG_4239

 

Gala de fin d'année des élèves de 4e secondaire :

Animateurs : Marie-Louise Duguay, Samuel Verreault et Nadine El Yousfi
Machinistes  :Marjorie Brassard et Kelly-Ann L’Espérance

Prix de l’association des parents - Persévérance scolaire : les nominés sont Marjorie Brassard, Léo Garant, Louis Gaudette, Emma-Jeanne Marchand et Ludwig Matte. Les lauréats sont Ludwig Matte et Emma-Jeanne Marchand.

Prix du syndicat des enseignantes et des enseignants - Participation et entraide : les nominés sont Alexandre Berthiaume, Simone Brouillet-Rochette, Marie-Louise Duguay, Charles-Antoine Gagnon, Jeanne Guérard et Juliette Perry-Gosselin. La lauréate est Marie-Louise Duguay.

Prix de la vie étudiante - Implication et leadership : les nominés sont Alicia Alain-Tactuk, Marie-Louise Duguay, Nadine El Yousfi, Anissa Leduc, Olivier Picard, Marianne Prémont et Ludovic Tessier. La lauréate est Anissa Leduc.

Prix de la fondation - Personnalité de niveau : les nominés sont Simone Brouillet-Rochette, Esteban Cantin, Marie-Louise Duguay, Jeanne Guérard, Anissa Leduc et Marianne Prémont. La lauréate est Jeanne Guérard.

IMG_4243
IMG_4243
IMG_4244
IMG_4244
IMG_4246
IMG_4246
IMG_4250
IMG_4250
IMG_4258
IMG_4258
IMG_4260
IMG_4260
IMG_4268
IMG_4268
IMG_4276
IMG_4276
IMG_4281
IMG_4281
IMG_4289
IMG_4289
IMG_4300
IMG_4300
IMG_4305
IMG_4305
IMG_4323
IMG_4323
IMG_4328
IMG_4328
IMG_4347
IMG_4347
IMG_4349
IMG_4349
IMG_4374
IMG_4374
IMG_4383
IMG_4383
IMG_4384
IMG_4384
IMG_4386
IMG_4386
IMG_4390
IMG_4390
IMG_4407
IMG_4407
IMG_4410
IMG_4410
IMG_4419
IMG_4419
IMG_4445
IMG_4445
IMG_4447
IMG_4447
IMG_4458
IMG_4458
IMG_4465
IMG_4465
IMG_4468
IMG_4468
IMG_4472
IMG_4472

 

TOI AUSSI,
VIENS VIVRE LE COLLÈGE !

DEMANDE UNE VISITE PERSONNALISÉE