La 17e édition du gala de remise du Diplôme d’excellence Saint-Charles-Garnier s’est tenue le mercredi 22 mai 2019, sous la présidence d’honneur de monsieur Louis Roy (promotion 1983), fondateur et président du Groupe Optel. Trente et un finissants ont reçu cette distinction : 11 Cum laude et 20 Summa cum laude.

Huit grands prix ont aussi été décernés à des élèves s’étant particulièrement démarqués dans les différents domaines de formation. C’est Geneviève Fournier qui est repartie avec le Grand prix de la formation globale.

Félicitations à vous tous !


Récipiendaires Summa cum laude

La mention Summa cum laude est décernée aux élèves qui obtiennent trois unités (90 heures) dans chacun des quatre domaines, culturel et interculturel, artistique et scientifique, santé et sports, engagement social, (correspondant à un total cumulatif de 360 heures), en plus d'avoir maintenu une moyenne cumulative de 80 % au terme de leur parcours au secondaire.

  • Zyneb Asra
  • Philippe Beaulieu-Shearer
  • Marina Bertilotti Barreto
  • Adèle Chiricota
  • Mel Cirera Ferrer
  • Rose Côté
  • Francis Curodeau
  • Simon Delisle
  • Geneviève Fournier
  • Sophie Garneau-Lévesque
  • Élie Giasson-Fragasso
  • Rose Lacasse
  • Elizabeth Laroche
  • Sophie Lavoie
  • Léa-Maude Moisan
  • Alix Pailhon
  • Émile Painchaud
  • Augustin Piché-Gravel
  • Maude Tremblay
  • Jessica Verreault


Récipiendaires Cum laude

La mention Cum laude est décernée aux élèves qui obtiennent deux unités (60 heures) dans chacun des quatre domaines, culturel et interculturel, artistique et scientifique, santé et sports, engagement social, (correspondant à un total cumulatif de 240 heures), en plus d'avoir réussi tous leurs cours au terme de leur parcours au secondaire.

  • Félix-Antoine Belleau
  • Mathieu Brouillet-Rochette
  • Naemi Brun
  • Véronique Cantin
  • Delphine Côté
  • Basma Elyousfi
  • Ariane Fournier
  • Fiona Ivers
  • Charles Lévesque
  • Noémie Ménard
  • Olivier Narbonne


Gagnants des grands prix

  • Geneviève Fournier - Grand prix de la formation globale
  • Mel Cirera Ferrer - Grand prix de la formation culturelle et interculturelle
  • Francis Curodeau - Grand prix de la formation scientifique
  • Élie Giasson-Fragasso - Grand prix de la formation artistique
  • Rose Lacasse - Grand prix de la formation en santé et sports
  • Elizabeth Laroche - Grand prix de la formation en engagement social
  • Léa-Maude Moisan - Grand prix de la formation artistique
  • Maude Tremblay - Grand prix de la formation en engagement culturel

 

Médaille académique du Gouverneur général

La soirée a également été l'occasion d'offrir la Médaille académique du Gouverneur général de l'année scolaire 2018-2019 à son récipiendaire, Étienne-Alexandre Beauregard.

Pour animer la soirée, Laurent Porter, récipiendaire du Grand prix de la formation globale du DESCG 2018, et l'enseignante Maria Estevez Ruiz étaient les maîtres de cérémonie. Laurent a aussi offert une très belle prestation au piano. Corbin Haller et Émile Painchaud ont présenté un numéro musical remarquable et Augustin Piché-Gravel son numéro de slam-poésie qui lui a permis de participer au Rendez-vous panquébécois de Secondaire en spectacle ! Merci à vous.

 

Photos : Atwood photographie

Les 31 récipiendaires et le président d'honneur, M. Louis Roy
Les 31 récipiendaires et le président d'honneur, M. Louis Roy
Laurent Porter, récipiendaire du Grand prix de la formation globale du DESCG 2018, et Mme Maria Estevez Ruiz, enseignante, maîtres de cérémonie
Laurent Porter, récipiendaire du Grand prix de la formation globale du DESCG 2018, et Mme Maria Estevez Ruiz, enseignante, maîtres de cérémonie
M. Marc-André Séguin, directeur général
M. Marc-André Séguin, directeur général
M. Louis Roy, président d'honneur
M. Louis Roy, président d'honneur
Numéro musical présenté par Corbin Haller et Émile Painchaud
Numéro musical présenté par Corbin Haller et Émile Painchaud
Numéro musical présenté par Corbin Haller et Émile Painchaud
Numéro musical présenté par Corbin Haller et Émile Painchaud
Numéro de slam-poésie présenté par Augustin Piché-Gravel
Numéro de slam-poésie présenté par Augustin Piché-Gravel
Numéro de slam-poésie présenté par Augustin Piché-Gravel
Numéro de slam-poésie présenté par Augustin Piché-Gravel
Numéro musical présenté par Laurent Porter, récipiendaire du Grand prix de la formation globale du DESCG 2018
Numéro musical présenté par Laurent Porter, récipiendaire du Grand prix de la formation globale du DESCG 2018
Asra Zyneb
Asra Zyneb
Philippe Beaulieu Shearer
Philippe Beaulieu Shearer
Marina Bertilotti Barreto
Marina Bertilotti Barreto
Adèle Chiricota
Adèle Chiricota
Mel Cirera Ferrer
Mel Cirera Ferrer
Rose Côté
Rose Côté
Francis Curodeau
Francis Curodeau
Simon Delisle
Simon Delisle
Geneviève Fournier
Geneviève Fournier
Sophie Garneau-Lévesque
Sophie Garneau-Lévesque
Élie Giasson-Fragasso
Élie Giasson-Fragasso
Rose Lacasse
Rose Lacasse
Elizabeth Laroche
Elizabeth Laroche
Sophie Lavoie
Sophie Lavoie
Léa-Maude Moisan
Léa-Maude Moisan
Alix Pailhon
Alix Pailhon
Émile Painchaud
Émile Painchaud
Augustin Piché-Gravel
Augustin Piché-Gravel
Maude Tremblay
Maude Tremblay
Jessica Verreault
Jessica Verreault
Félix-Antoine Belleau
Félix-Antoine Belleau
Mathieu Brouillet-Rochette
Mathieu Brouillet-Rochette
Naemi Brun
Naemi Brun
Véronique Cantin
Véronique Cantin
Delphine Côté
Delphine Côté
Basma Elyousfi
Basma Elyousfi
Ariane Fournier
Ariane Fournier
Fiona Ivers
Fiona Ivers
Charles Lévesque
Charles Lévesque
Noémie Ménard
Noémie Ménard
Olivier Narbonne
Olivier Narbonne
Geneviève Fournier - Grand prix de la formation globale
Geneviève Fournier - Grand prix de la formation globale
Léa-Maude Moisan - Grand prix de la formation artistique
Léa-Maude Moisan - Grand prix de la formation artistique
Elizabeth Laroche - Grand prix de l'engagement social
Elizabeth Laroche - Grand prix de l'engagement social
Maude Tremblay - Grand prix de l'engagement culturel
Maude Tremblay - Grand prix de l'engagement culturel
Francis Curodeau - Grand prix de la formation scientifique
Francis Curodeau - Grand prix de la formation scientifique
Rose Lacasse - Grand prix de la formation en santé et sports
Rose Lacasse - Grand prix de la formation en santé et sports
Élie Giasson-Fragasso - Grand prix de la formation artistique
Élie Giasson-Fragasso - Grand prix de la formation artistique
Mel Cirera Ferrer - Grand prix de la formation culturelle et interculturelle
Mel Cirera Ferrer - Grand prix de la formation culturelle et interculturelle
Étienne-Alexandre Beauregard, récipiendaire de la Médaille académique du Gouverneur général 2018
Étienne-Alexandre Beauregard, récipiendaire de la Médaille académique du Gouverneur général 2018
galadiplome2019_atwood-51.jpg
galadiplome2019_atwood-51.jpg
TOI AUSSI,
VIENS VIVRE LE COLLÈGE !

DEMANDE UNE VISITE PERSONNALISÉE